Схемы вязания

Как связать оренбургский пуховый платок

Выбор и покупка

Как выбрать и где купить оренбургский платок

Новости

Анонсы и события, связанные с оренбургскими платками

История

Исторические очерки о пуховязальном промысле

Заметки

Статьи и материалы об оренбургском пуховом платке

Главная » Выбор и покупка

Как приодеть мужчину модно, стильно… и очень, по возможности, тепло?

Добавлено на Апрель 30, 2013 – 00:30Нет комментариев
Как приодеть мужчину модно, стильно… и очень, по возможности, тепло?

В смысле одежды, с закоренелыми холостяками проблем нет. Они постепенно, методом проб и ошибок, вырабатывают свой особый независимый от женщин стиль жизни, который, в свою очередь, диктует и стиль одежды. Обычно это выглядит так: все равно, что одевать, лишь бы не рвалось, не мялось и не грязнилось как можно дольше. Есть такая одежда, она и модна! Поэтому в ходу – джинсы, майки, свитера, куртки и даже армейский камуфляж. И этот стиль у них годами, а иногда и десятилетиями, не меняется…

Встречаются, конечно, уникумы, способные в уме сочинить костюмчик, сделать выкройки, подобрать материал и раскроить его, сметать, сшить и отутюжить. Такие идут в ногу с современной модой по скользкому подиуму жизни. Но, честно скажем, такие таланты – один на 100 тыс. холостяков, если не верите автору, — изучите, проверьте и получите моральное удовлетворение.

А если бывший настоящий мужчина давно находится в цепких женских ручках, то за ним ведется учет, догляд и периодическое обновление ношеного. Наши женщины так заботливо оберегают мужей от запойного шопинга, что иным мужьям даже роли обычных статистов и носильщиков не достаются.

Навсегда женатый человек со временем утрачивает чувство бдительности и начинает выглядеть так, как мучительно придумала супруга, то есть, как все женатики – от перемены семейного места немного меняется только сумма расходов. А одежда, — малость ярче, малость сдержанней, в меру респектабельно…

Все же, думается, есть способы нарушить привычную мужскую упаковку и холостякам, и женатым. И с пользой для всех. Можно даже с мальчиков и юношей начать, а закончить счастливыми дедушками, получившими верную вольную от любой, в том числе и всемирной, моды…

Но для подготовки уже заинтригованных читателей, нырнем вместе с автором в пучину седой древности, в глубину лет на двести-триста. Когда русские казаки переправились через Яик (р. Урал), то они вплотную столкнулись с киргиз-кайсаками, и надолго задумались вопросом: почему в страшенные морозы казаки замерзали в тулупах и в тяжелых шубах, а легко одетых «батыров» никакой «колотун» не брал? И разгадка однажды пришла. Оказалось, кочевники и скотоводы давно знали и использовали маленькую хитрость – даже небольшой слой козьего пуха (особой местной породы) под легкой верхней одеждой азиата способен удерживать тепло на любом морозе так долго, как хочется. И уральские, а затем и оренбургские казаки быстро переняли хороший обычай. В Оренбуржье он живет и действует и по сей день.

Поэтому производители одежды Оренбургской области, кроме широко известных и славных оренбургского пухового платка и палантина, всегда необходимых женщинам, успешно освоили ассортимент товаров для мальчиков и мужчин.

Это – темные и светлые пуловеры ручной выделки, свитера, жилеты, шапки и шарфы, варежки и носки, теплозащитные пояса из натуральной пуховой пряжи. И очень и очень красивого стиля. Есть также отличные шарфы машинной вязки, мужские шапки, мужские же носки и перчатки. Серый джемпер, к примеру, способен не только помочь хозяину оставаться настоящим мужчиной в прохладном помещении, но и собственной красотой привлечь к своему теплу любую охладевающую красавицу, и причем — на всю жизнь! А серому не уступят светло-серый, кремовый, серебристый и других оттенков джемпера, выпускаемые оренбургскими мастерами. Все выше перечисленное относится и к мужским жилетам.

Кстати, а иногда и очень-очень кстати, к счастливой семейной жизни можно легко добавить одеяла из козьего пуха – полутораспальные, двухспальные – на любой вкус.

В материалах об оренбургских пуховых изделиях, авторы обычно обращаются к мужчинам с просьбой заказать любимой женщине подарок именно у оренбургских производителей. А теперь все и всюду меняется – милые женщины, девушки, девочки, выбирайте подарки любимым мужчинам в тех же магазинах пуховых изделий! Если, конечно, у вас есть деньги…

Мне могут возразить оппоненты, какие пуховые изделия, когда на улице только что появились первые листочки и цветы? И я отвечу народной мудростью: «Готовь сани летом, а телегу – зимой»! Никогда не рано и не поздно распланировать свой бюджет так, чтобы с наступлением осенне-зимних холодов ваш настоящий мужчина был бы от них своевременно и по-настоящему защищен.

А теперь представим. Идет солидный человек, стройно одетый, начиная с носков из козьего пуха и кончая шапкой и шарфом из этого же благородного материала. Одет в соответствии с модой, в любимом стиле… Легко одет, молодцевато! А рядом – с загадочной улыбкой шествует его обожаемая женщина с шикарным оренбургским платком, гламурно наброшенным на чуткие плечики, а под шубкой у нее… Ну то же, что и на мужчине, но только женское… Счастливые – не холодно им. И непонятно, кто кого стилем своей замечательной одежды дополняет: она его или он ее… Полный симбиоз!

Подобная мечта доступна каждому человеку планеты Земля, проживающему не в тропиках и в субтропиках. Однако и на живущих в райском поясе сейчас иногда снегопады вдруг наваливаются… Доступна мечта, надо только с желанием заглянуть в Интернет, поискать, к примеру, сайт «Оренблог», или по ключевым словам «оренбургский пуховый платок», а затем и «свитер, пуловер, жилет мужской» и им подобные найти свои искомые вещи – за правильные деньги, без особых хлопот…

Удачи!
С уважением, Александр Филатов

P.S. Пять лет назад Оренблог сотрудничал с Александром Филатовым, известным оренбургским писателем и поэтом. Вспомнив о том, что одна из его статей до сих пор лежит в наших архивах, мы выставили ее для публикации на нашем сайте. Надеемся, эта теплая статья понравилась вам.

Напишите комментарий!

Добавить свой комментарий ниже, или осуществите trackback с вашего собственного сайта. Вы также можете Comments Feed через RSS.

Введите свой комментарий:

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Аватары от Gravatar.


× семь = четырнадать